Как получить QR-код о наличии антител к коронавирусу в Коми

Услуга будет доступна в республике с 21 февраля, а результаты теста разместят на Госуслугах.

Как получить QR-код о наличии антител к коронавирусу в Коми

Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, с 21 февраля у жителей республики появится возможность получить QR-код о наличии антител к коронавирусу. Выдаваться он будет федеральным порталом Госуслуги.

– Тест методом ИФА можно сдать в лицензированной лаборатории, которая загружает результат в федеральный регистр. На бесплатное прохождение лабораторного исследования методом ИФА имеют право граждане, которым диагноз COVID-19 не был установлен в медицинской организации, а также имеющие медотвод. На платной основе тестирование проводится вакцинированным препаратами, незарегистрированными в России и официально переболевшим гражданам, – подчеркнули в министерстве.

Метод ИФА или иммуноферментный анализ показывает количество антител IgM и IgG. Иммуноглобулины М говорят об активном иммунном ответе: о том, что человек сейчас болеет коронавирусом. Иммуноглобулины G говорят, как работает иммунная система относительно вируса, то есть выработался иммунитет уже или стадию формирования. В качестве биоматериала используется кровь, а не мазок из зева, как при ПЦР-тестировании.

Срок действия сертификата на антитела составит полгода с даты получения результатов теста.

Источник: БНК

Добавить комментарий

Перейти к содержимому