Пять шагов к здоровому образу жизни

Каждый из нас хочет жить долгой и счастливой жизнью, а для этого необходимо крепкое здоровье, которое поможет насладиться всеми прелестями жизни.

Шаг 1: Избавьтесь от вредных привычек!

Если Вы не избавитесь от своих вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотических средств и т.п., то все стремления к здоровой жизни окажутся напрасной тратой времени. Сами подумайте, какой толк лечить больного, если он сам себя продолжает калечить?!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения 50% “крепости” здоровья полностью зависит от образа жизни человека, поэтому Вам остается решить – хотите ли Вы хотя бы на половину быть здоровыми или нет. Кстати, человек без вредных привычек живёт в среднем на 14 лет больше, чем имеющий пагубные привычки.

Помните, Ваша жизнь принадлежит Вам самим, а значит, и заботиться о ней нужно самому. Согласен, от вредных привычек отказаться сложно, порой даже кажется, что это не реально, но это лишь дело времени и силы воли, ведь в данном случае ВЫ являетесь главным врагом своего здоровья. Особенно важно избавится от вредных привычек девушкам, которые планируют подготовку к беременности и хотят родить здорового малыша.

Шаг 2: Питайтесь здоровой едой, нужными порциями.

Пункт здорового питания понятен каждому: еда должна содержать максимум полезных веществ:

Соль наш враг! По статистике современный человек съедает соли в два раза больше нормы, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому старайтесь меньше “наседать” на соль или соленые продукты.
Фрукты и овощи в почете. К примеру, свекла – продукт, который поможет избавиться от гипертонии (повышенного давления). Особенно полезным является натуральный свекольный сок, но пить его можно только отстояв пару часов после выжимки, и лучше разбавив морковным соком. Чаще всего свекольный сок действует как легкое слабительное, поэтому его полезно пить и при запорах.
Совсем недавно, организация EPIC (которая в основе своей изучает развитие раковых заболеваний), закончила одно крупное исследование, основной вывод которого состоял в том, что если человек ежедневно будет съедать две нормы фруктов и овощей, он на 20% увеличит шансы прожить до самой глубокой старости.
Исключите всевозможные бутерброды. Фаст-фуд очень сильно “бьет” по желудочно-кишечному тракту. Регулярная еда “всухомятку” гарантированно вызовет у Вас гастрит, а следующим этапом станут язвы желудка и 12-персной кишки.
Пейте только очищенную воду. Употребление чистой воды также положительно скажется на Вашем состоянии, так как в водопроводной воде содержится значительное количество примесей, которые в большом количестве негативно отражаются на здоровье. Если Вы хотите вести правильный образ жизни, то постарайтесь отказаться и от газированных напитков, к примеру, Кока-Колы, Спрайта, Фанты и т.п.
Молочные продукты пойдут Вам только на пользу, поэтому никогда не отказывайтесь от молока (обезжиренного), кефира, йогурта (собственного приготовления), сметаны, творога и т.п. продуктов. Ведь молочные продукты – это источник кальция, 97% которого усваивается организмом человека. Обратите внимание, что молоко и производные от него продукты не рекомендуется употреблять людям, страдающим дефицитом лактазы, аллергией на данный вид продукта, склонным к образованию в почках фосфатных камней и к кальцинозу.
Мясо является идеальным строительным материалом для Вашего организма, ведь оно содержит все необходимые для здоровья человека белки, аминокислоты и остальные продукты питания в этом ему не конкуренты. Хочу отметить, что этот продукт последнее время довольно часто оспаривают при разговоре о здоровом образе жизни, однако врачи и диетологи придерживаются мнения, что мясо является очень ценным продуктом в гонке за здоровьем. Для особо внушаемых мы рекомендуем употреблять мясо курицы, которое считается диетическим продуктом.

Данный перечень продуктов является основным. Однако в некоторых случаях, здоровье человека не позволяет употреблять тот или иной продукт. К примеру, если у Вас есть подозрения на гастрит или язву, то Ваш рацион будет совсем иным. Кроме того, если Вы хотите сесть на какую-либо диету, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с Вашим лечащим врачом, так как можете не столько укрепить свой организм, а сколько наоборот – погубить.
Кушать желательно по индивидуально установленному режиму, тогда пища будет лучше усваиваться организмом, и все питательные вещества будут поступать куда нужно. Составлять меню желательно на неделю вперед, чтобы на каждый день и время распределить нужное количество калорий. К примеру, не стоит наедаться на ночь, а вот обед должен быть максимально питательным, чтобы хватило энергии на весь день.

Помните, что еда, приготовленная в домашних условиях, намного полезнее разного рода фаст-фудов и полуфабрикатов быстрого приготовления. Думаю, ни для кого не будет секретом, что в большинстве таких продуктах, как пельмени, в дешевых сортах колбас и сосисок содержание мяса мизерна – одна соя. О каких тогда витаминах можно вообще говорить, вспоминая подобную еду.

Шаг 3: Не ведите сидячий образ жизни!

Болезни и недомогания современного человека исходят, прежде всего, от сидячего образа жизни. В большинстве случаев сидим мы обычно за компьютером или телевизором, одно портит зрение, второе уничтожает нервную систему и очень сильно влияет на желудочно-кишечную систему.

Ученые установили, что волны, издаваемые системным блоком, негативно сказываются на здоровье человека. В частности, длительное времяпрепровождение за ПК приводит к возникновению проблем с нервной системой (наблюдается бессонница, раздражительность, безосновательный страх, депрессия, угнетенность и т.п.), после чего наступает следующий этап – проблемы с желудком и кишечником (гастрит, язвы, синдром раздраженного кишечника и т.п.). Молодой, здоровый организм может долгое время справляться с данной проблемой, однако у всего есть предел. Последствия могут быть очень плачевными и необратимыми.

Сидячий образ жизни способствует появлению песка в почках, что влечет за собой неприятные ощущения и боли в пояснице.

Также нарушается осанка, от чего появляются боли в позвоночнике.

Проблем, которые могут возникнуть – действительно множество и, они достаточно серьезны, поэтому, если Вы задумались о своём здоровье, то выполняйте следующие рекомендации:

– очень важен здоровый сон, поэтому спите не менее 8 часов в день;
– установите режим, по которому Вы будете питаться и бодрствовать;
– утром делайте зарядку – это даст заряд хорошего настроения, и Ваши мышцы всегда будут в тонусе;
– как можно чаще находитесь на свежем воздухе, поближе к природе.

Старайтесь ходить на работу и с неё пешком, если это возможно. Также отдайте предпочтение вечерней прогулке, а не просмотру телесериалов, компьютерным играм и социальным сетям. Лучше всего встретится с друзьями в кафе, чем полвечера разговаривать с ними по телефону или переписываться в Интернете. В выходные дни также не сидите дома, особенно если за окном отличная погода: погуляйте по городу, совершите поездку за город на природу и т.п.

Шаг 4: Ухаживайте и следите за своим телом

Уход за телом также является неотъемлемой составляющей здоровой жизни. Это не только полезно для здоровья, но и приятно самому себе.

В первую очередь уход за телом непосредственно начинается с личной гигиены. Принимать душ необходимо не менее двух раз в день. Кроме того, очень полезно изредка посещать баню или сауну.

Неотъемлемыми составляющими жизни должны стать спорт и фитнес, так как именно они помогают организму поддерживать отличную форму. Для мужчин, например, подойдёт тренажёрный зал, для девушек – аэробика. Для прогрессивных людей, живущих в активном жизненном ритме – поможет йога, которая положительно скажется не только на теле, но и на психоэмоциональном состоянии.

Шаг 5: Следите за своим здоровьем

Проходите медицинское обследование и профосмотры раз в год, чтобы на ранних стадиях выявить недуг и вылечить его. Также, при первых жалобах на самочувствие – незамедлительно обращайтесь к врачу, не нужно терпеть и ждать, что всё пройдёт само! Этими правилами тотально пренебрегают очень многие, что и приводит к негативным последствиям.

Главным залогом крепкого здоровья является сильный иммунитет. Крепкий иммунитет защитит организм от различных заболеваний, а это одна из приоритетных сторон образа жизни любого человека. О том, как укрепить иммунитет, на нашем блоге посвящена отдельная статья. Исключите стрессы, так как они негативно сказываются не только на иммунной функции организм, но и на здоровье в целом.

Особое внимание также уделите закаливанию. Закаливание не только способствует укреплению иммунитета, но и здоровья в целом. Закалить свой организм можно контрастным душем, это самый удобный и практичный вид закаливания.

Перейти к содержимому