Как избавиться от курения

По статистике 30% людей, которые заболели раком, курили, а среди страдающих от рака легких – 50% были заядлыми курильщиками на протяжении многих лет. Именно эта страшная статистика заставляет многих задуматься о том, как бросить курить самостоятельно и навсегда? Но, к большому сожалению, от этой привычки избавиться очень трудно.


3000 химических соединений

Статистические данные говорят, что в России курят минимум 70% населения. Исследования доказали, что люди, которые страдают от этой вредней привычки, в среднем живут на 20 лет меньше. Главной причиной этого служит тот факт, что курение разрушает организм человека. Каждый год в США умирает до четырехсот тысяч людей из-за курения. Основными причинами смерти курильщиков являются рак легких или заболевания сердца.

 

С чего начать?    

Первым делом необходимо для себя решить, по какой причине Вы собираетесь избавиться от этой вредной привычки. Необходимо помнить, что мотивация для этого должна быть весомой, например, возможность занятия спортом или улучшить состояние своего здоровья. Советуем Вам взять лист бумаги и написать на нем все свои мысли о курении – это поможет понять, по какой причине Вы хотите избавиться от этой привычки, и какую пользу Вы от этого получите. Причиной для этого смелого шага может стать простое желание изменить свою жизнь к лучшему, начать вести здоровый образ жизни. Для родителей необходимо обязательно помнить, что дети берут с вас пример и тоже могут начать курить.

 

Как избавиться от курения

Советуем заранее определить день, когда вы покончите с курением навсегда. Лучше всего будет оставить все свои дела, успокоиться. Для женщин идеальным временем для отказа от курения считается период после окончания менструации и до начала овуляции. Именно в это время в организме девушек выделяются особенные вещества, которые способствуют снижению стресса. Но главное помните, необходимо изначально настроить себя только на отличный результат и верить, что у вас все обязательно получиться!
Методы борьбы с курением

Существует ряд способов того, как можно бросить курить навсегда. Для того чтобы пополнять содержание никотина в крови, можно воспользоваться следующими средствами:

– Никотиновым пластырем;
– Специальным ингалятором;
– Жвачкой с незначительным содержанием никотина.

У всех этих средств один способ действия: помочь организму пережить стресс вследствие отказа от курения, питая его небольшим количеством никотина. Это поможет легче пережить период так называемой «ломки» за сигаретами. Но у таких средств есть негативные последствия. Так как они содержат никотин, то эти препараты оказывают отрицательное воздействие на сердце и сосуды. Проходить лечение при помощи подобных методов необходимо от нескольких недель до пары месяцев, до тех пор, пока не пропадет тяга к курению.

 

Современные средства от курения: никотиновый пластырь, таблетки

Жевательная резинка содержит небольшое количество никотина. Эта жвачка через слизистую снабжает организм никотином. Но у нее есть и один весомый недостаток – эта жевательная резинка очень неприятна на вкус, и жевать ее нужно не менее 30 минут, после чего еще и подержать какое-то время в ротовой полости. Быстро разжевывать ее нельзя, а так же глотать слюну. Воздействие должно проходить постепенно. Никотиновая жвачка пагубно влияет на желудок, о чем необходимо помнить.

Через ингалятор, который очень напоминает сигарету, человек дышит чистым никотином. Такой способ отказа от курения лучше всего подходит для курильщиков со стажем. Процесс использования этого ингалятора очень напоминает обычное курение. Но дышать через него очень трудно и необходимо произвести множество вдохов, для того чтобы ощутить эффект. Из-за этого более популярными считаются никотиновые пластыри и жвачки.

Существую и множество других способов избавления от никотиновой зависимости. Доктора достаточно часто назначают специфические препараты, которые снимают тягу к табаку. В них нет  никотина, но они содержать определенное количество антидепрессанты. Эти препараты чаще всего прописывают тем пациентам, которые привыкли выкуривать по несколько пачек в день.

Некоторые курильщики прибегают к нетрадиционным способам избавления от тяги к курению. Но все они не имеют подтверждения действенности. Такими методами считаются иглоукалывание и воздействие гипнозом. При помощи последнего метода производят внушение, что курение противное и что оно вызывает отвратительные ощущения. Во время иглоукалывания стимулируют точки вокруг ушей, чтобы избавить человека от желания покурить.

 

Метод 5-ти дней

Первый день начните с того, что проснитесь на полчаса раньше, выпейте 500 мл воды и примите прохладный душ. Завтрак должен состоять только из фруктов и свежевыжатых соков. После трапезы проведите упражнения для дыхания, делайте глубокие вдохи и резкие выдохи. При появлении желания выкурить сигарету выпейте сок и съешьте фрукты, после чего займитесь гимнастикой. В обед лучше съесть легкий супчик или блюдо из овощей. После еды пройдитесь немного по улице. Ужин должен быть похожим на завтрак. Главное правило – это постоянно себя чем-то занимать, чтобы не было времени и подумать о курении.

Бросаем курить

Второй день начните, так же как и первый. Выпейте 500 мл воды натощак, после чего сделайте дыхательные упражнения. Для завтра идеально подойдут овощи или фрукты. Отправляйтесь по своим делам не на транспорте, а пешком. Аналогично с первым днем при возникновении желания курить ешьте фрукты или овощи и проводите гимнастику.

Последующие 3 дня необходимо провести, как и предыдущие два. Уже на 4 день тяга к курению практически пропадет. Просто будьте уверенными в том, что вы сможете избавиться от этой зависимости и у Вас обязательно все получиться.

 

Народные средства

Наиболее действенные народные рецепты по избавлению от этой вредной привычки:

Заварите зверобой с расчетом 40 грамм травы на один стакан горячей воды. Этот отвар необходимо принимать три раза за день, как чай. Зверобой действует на нервную систему так же, как и антидепрессанты. Он содержит гиперицин. Это вещество обладает успокоительным эффектом;

Овес очень часто принимают для того чтобы очистить свой организм от негативных воздействий, в том числе таких, как и курение. Его семена и травы заваривают с расчетом 20 грамм овса на стакан кипятка, и настоять минимум час. Пить необходимо каждое утро;

Возьмите по 5 граммов котовника, одуванчика и валерьяна и залейте стаканом горячей воды. Отвар пить каждый раз, как возникает тяга к сигаретам;

Обычный табак можно заменить специальными травами, которые очищают бронхи. Возьмите коровяк или розмарин, мелко нарежет, и сделайте с них сигарету. Таким методом чаще всего пользуются на востоке.

На литр кипяченой воды возьмите 200 грамм овса и 200 грамм ячменя. Отвар необходимо настаивать всю ночь. Утром поставьте смесь на огонь и прокипятите минут 5-8. Отвар должен немного настояться, после чего процедите его. За час до еды три раза в день выпевайте 100 мл отвара. Через некоторое время вы ощутите неприязни к сигаретам.

500 грамм проросшего овса измельчите, и залейте горячей водой. Этот настой оставьте до тех пор, пока не остынет. По желанию можете добавить немного меда. Пить нужно по 100 мл несколько раз в день.

Возьмите в равных пропорциях цикорий, крапиву, мяту, валерьяну и черный чай. Половину столовой ложки этой смеси залейте двумя стаканами кипятка. Перед употреблением добавьте в этот чай немного изюма, чайную ложку меда, сок лимона и натертую на мелкой терке сырую свеклу.

Целый меся по 3 раза в день необходимо пить следующий настой: 40 грамм овса залейте 300 мл горячей воды и закипятите, настаивайте не меньше часа.

В настоянный в течение часа отвар из двух чайных ложек эвкалипта и стакана кипятка, необходимо добавить по две чайные ложки меда и глицерина. Пить эту смесь семь раз на день по одной четверти стакана. Лечение должно длиться минимум месяц.

Можете в стакане теплой воды развести 20 грамм соды и полоскать этим раствором полость рта. Этот метод помогает вызвать ощущение брезгливости к сигаретам.

Заготавливают зверобой в период цветения

Метод одного дня

Привычка курить – это дело каждого человека и его личное ощущение удовлетворения от этого процесса. Многие думаю, что курение помогает им общаться с людьми, чувствовать себя уверенней и спокойней.

В первую очередь четко определите именно для себя, в чем причина Вашей тяги к курению. Возможно, сигарета успокаивает Вас после тяжелого дня на работе, или Вы не можете сосредоточиться, пока не покурите, или просто ради поднятия настроения. Попробуйте описать все Ваши мысли о курении на бумаге, и это поможет Вам понять, что на самом деле это только Ваша точка зрения. Причиной большое желания покурить, может быть, тот факт, что в сигарете присутствует множество вредных веществ. Помните, что никотин пагубно влияет на Ваше здоровье и медленно отравляет Вас, ускоряя процесс старения. Первым делом поймите, что эта пагубная привычка вам совсем не нужна и лучше всего будет избавиться от нее.

Бросьте курить

Каждый из нас делает лишь те вещи, которые имеют для него смысл. Так что просто осознайте, что курение не приносит вам никакой пользы, что это очень вредно для вашего здоровья. Как только эта мысль глубоко засядет в вашем сознании желание курить пропадет в один день.

 

Подведём итоги

Некоторые люди начинают курить снова через год, два и даже 10 лет. Все это происходит по той причине, что они просто хотят почувствовать те эмоции, которые они ощущали раньше, когда курили. Врачи заявляют, что окончательно покончить с этой привычкой очень сложно, для этого нужно поддерживать свое эмоциональное состояние в норме. Старайтесь заниматься спортом, ставьте для себя определенные цели и идите к ним. Все это поможет вам максимально спокойно пережить период отказа от сигарет.

Перейти к содержимому