Как уберечься от пневмонии?

Пневмония (или воспаление легких) – острое респираторное инфекционное заболевание, вызывающее поражение легочной ткани.

Пневмонию могут вызывать различные микроорганизмы: преимущественно бактерии (пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки, стрептококки и др.), вирусы (гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, аденовирусы и др.), редко грибки и паразиты (аскариды, стронгилоиды и др.).

В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества атипичных пневмоний, причиной которых становятся нехарактерные (атипичные) возбудители: например, вирусы и внутриклеточные бактерии легионеллы, микоплазмы, хламидии.

Также пневмония может развиваться вследствие воздействия неинфекционных факторов: травм грудной клетки, ионизирующего излучения, токсических веществ, аллергических агентов.

Главная опасность пневмонии заключается в том, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Этим объясняются рекомендации Роспотребнадзора отменять мероприятия и вводить карантин в образовательных учреждениях для пресечения инфекции. Вторая опасность в том, что пневмонию легко принять за ОРВИ, грипп или обычную простуду.

К группе риска по развитию пневмонии относятся маленькие дети, пожилые люди (старше 65 лет), лица с ослабленной иммунной системой (например, больные сахарным диабетом, СПИДом, онкологическими заболеваниями), с врожденными пороками бронхолегочной системы, имеющие хронические заболевания (болезни сердца, пиелонефрит), астматики, лежачие больные, а также курящие и злоупотребляющие спиртными напитками.

Симптомы пневмонии разнообразны, как и виды пневмонии, но общими признаками считаются: повышенная температура с ознобом, утомляемость и слабость, кашель сначала сухой, а затем — влажный с обильным выделением мокроты, болевые ощущения в груди при вдохе, одышка при физических нагрузках и воспаленное горло.

Самые частые осложнения пневмонии у взрослых – это острый коронарный синдром, сердечная и дыхательная недостаточность. Заболевание может привести и к таким осложнениям, как плеврит, отек или абсцесс легких, острая сердечно-легочная недостаточность, миокардит, эндокардит, менингоэнцефалит, менингит, сепсис, инфекционно-токсический шок. Бактериальные разновидности пневмонии намного опаснее для здоровья человека, чем вирусная форма этой болезни.

Пневмония может быть осложнением гриппа, а также может развиться, и сама по себе и, в свою очередь, дать уже свои собственные осложнения. С начала 2019 года среди населения Коми выявлен 481 случай внебольничной пневмонии. Летальных случаев, связанных с осложнением гриппа в регионе, нет. В четырех случаях заболевания внебольничными пневмониями, имел место летальный исход. Данные случаи были зарегистрированы до начала эпидподъема и не связаны с гриппом. По результатам исследования заболевание было вызвано бактериальной инфекцией.

Универсальной прививки от пневмонии нет. Однако существуют вакцины, которые действуют в отношении определенных микроорганизмов: против пневмококка, кори и коклюша, гемофильной инфекции, профилактические прививки от гриппа.

Для профилактики следует вести здоровый образ жизни с полноценным питанием и отдыхом, избегать стрессов.

При первых симптомах болезни важно своевременно обратиться к врачу. Правильные диагностика и лечение помогут вылечить пневмонию и избежать серьезных осложнений.

Добавить комментарий

Перейти к содержимому