Как победить депрессию

С 5 по 11 декабря – неделя ответственного отношения к здоровью. В структуре нашего здоровья важно не только соматическое здоровье, но и психическое здоровье. О том, как позаботиться о своем душевном здоровье, как противостоять депрессии и не допустить её, а также о способах профилактики депрессии рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Республики Коми, медицинский психолог реабилитационного отделения Коми Республиканской психиатрической больницы Вера Сергеевна Яичникова.

🌑 В самый темный период года, в дефиците солнечного света в сохранении психического здоровья важно заняться профилактикой депрессии и депрессивных состояний. Депрессия – это болезнь, она проявляется прежде всего в изменении настроения. Человек становится грустным, угрюмым, его одолевают мысли о своей неудавшейся жизни, испытывает острое чувство вины, теряет вкус к жизни и способность справляться с трудностями, утрачивает интерес к занятиям, которые раньше его привлекали. Замедляется как двигательная активность, так и течение процессов мышления. Если депрессия незначительна, человек продолжает работать, выполнять дела, заниматься хобби, однако, это всё перестает приносить ему удовольствие.

😒При обострении заболевания утрачивается всякая активность. Он становится безразличным ко всему. Все вокруг ему видится в «темном», пессимистичном свете. Яркая черта депрессивной личности – самообвинение, самоуничижение. Человек в депрессии считает себя неудачником, у него снижена самооценка, все кажется ему доказательством его собственной бездарности, концом света. В состоянии депрессии человек считает свое восприятие единственно правильным, а периоды благополучия представляются иллюзией, придумкой, фантазией. К реальному благополучию человек в депрессии нечувствителен. Он занят только собой, своими проблемами.

🤒Часто депрессия «маскируется» под соматические заболевания. Человеку с депрессией проще говорить о проблемах со здоровьем, но не о самой депрессии, выражается озабоченность бессонницей, общую усталость, озабоченность физическим здоровьем. При самых первых признаках депрессии человек ищет контактов с другими людьми, зависим от их мнения, очень сильно чувствителен к критике, но подавленное настроение, низкая самооценка, зацикленность на пессимизме, обуславливает неудачи в межличностных контактах. В этом он находит подтверждение нелюбви к себе, происходит уход от социума, замыкается в себе, приобретает определенную озлобленность, каким бы несчастным он бы ни был. Например, в ситуации горя, он сердится на умершего супруга за то, что тот его покинул, жалуется на плохое отношение друзей и близких, возмущается тем, что те не горюют, довольны жизнью. Иногда эта злоба приобретает характер самообвинения, и человек может совершить суицид.

☝🏻В профилактике депрессии очень важна воля, это основа психологической устойчивости. Наиболее эффективный метод натренировать силу воли – регулярные зарядки, режим дня. Очень важен сон, режим труда и отдыха, умение выходить из стрессовых ситуаций, находить время на себя, свои увлечения, радоваться мелочам, общаться с друзьями и близкими. Самовыражение – это потребность, у человека в депрессии оно блокировано. Творчество, хобби – это источники самовыражения. Человек в депрессии закрыт от любых чувств, позвольте себе испытывать всю гамму эмоций. Человек в депрессии живет иллюзиями о том, какая идеальная жизнь у него должна быть, но действительность рано или поздно рушит иллюзию и человек чувствует себя особенно беспомощным, без опоры, он вложил свою энергию в нереальные цели, неосуществимые мечты. Человек до тех пор будет подвержен депрессии, пока будет ориентироваться на источники реализации вне себя, пока будет стремиться выдать себя за того, кем на самом деле не является, пока будет гнаться за образами успеха, «картинками красивой жизни», вместо заботы о своем психическом благополучии, реализации себя.

💪🏻Преодоление депрессии – это поиск внутренних ресурсов, ломка иллюзий о себе и о жизни, но это помогает открыть дорогу к лучшей жизни, реализации себя.

❗Если вы испытываете сложности по преодолению психических проблем и заболеваний, то можете обратиться за помощью к специалистам психиатрической службы.

☎Телефон доверия: 129 бесплатно со стационарных телефонов и по тарифам сотовой связи 8 (8212) 210-252
✍🏻Записаться на прием к врачу-психиатру можно по телефону или путем личного обращения в регистратуру:
✅г. Ухта, ул. Первомайская д. 16/12, тел. 75-29-88

☝🏻Отметим, что ответственное отношение к здоровью (в том числе психическому) способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья и отвечают целям и задачам национального проекта «Демография»

Добавить комментарий

Перейти к содержимому