Как избежать осложнений ОРВИ

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируется уже четвертую неделю. Половина всех заболевших заражена вирусом гриппа. Что делать, если прививку от гриппа делать уже поздно? Когда и кому стоит начинать противовирусную терапию, чтобы избежать осложнений? Разбираемся в тонкостях.

Несмотря на острое изнурительное течение, грипп обычно является самокупирующейся инфекцией, то есть проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.
Но в то же время грипп на продолжительное время выводит здорового человека из строя, а также очень опасен для определенных групп людей в связи развитием грозных осложнений и смертностью. Именно группам риска необходимо в первые часы болезни начинать противовирусное лечение. Немедленно обращаться к специалистам следует лицам старше 65 лет, беременным женщинам, людям, имеющим определенные хронические заболевания, (например, иммунодефицит, хронические заболевания легких, сердца или почек), тем, кто получает глюкокортикоиды или другие иммунодепрессанты, людям с избыточной массой тела.

Особое внимание на свое самочувствие нужно обратить родственникам вышеуказанных групп. Им также необходимо начинать прием противовирусных препаратов при первых признаках гриппа. Кроме того, противовирусную терапию необходимо начинать всем заболевшим гриппом в первые 48 часов болезни для сокращения продолжительности болезни; если заболевание протекает в тяжелой форме или пациента госпитализировали с гриппом в больницу независимо от сроков начала болезни.
Против вирусов гриппа А и В свою эффективность доказали ингибиторы нейраминидазы, например, осельтамивир, занамивир. Распознать грипп можно по острому началу заболевания, резкому подъему температуры, кашлю и болям в мышцах. При первых признаках необходимо оставаться дома, больше отдыхать, соблюдать щадящий, желательно постельный режим и вызвать врача на дом. При любом ухудшении самочувствия необходимо обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Перейти к содержимому