Говорим о психическом здоровье

🗓 С 5 по 11 декабря – неделя ответственного отношения к здоровью. В структуре нашего здоровья важно не только соматическое здоровье, но и психическое здоровье. О том, как позаботиться о своем душевном здоровье, укрепить его и предотвратить психические расстройства рассказала главный внештатный специалист психиатр Минздрава Республики Коми, и.о. главного врача Коми Республиканской психиатрической больницы Лариса Викториновна Князева.

🙇‍♂ Психическое здоровье – это состояние психической сферы человека, общего душевного комфорта, обеспечивающего адекватную поведенческую реакцию человека в среде и обществе. Каждая болезнь имеет свою причину, механизм формирования, типичную для нее симптоматику, варианты течения и исход. Тяжелые жизненные обстоятельства встречаются в жизни каждого человека, но не у каждого вследствие психических травм развивается заболевание.

☝🏻Следует отметить, что возникновение психических расстройств происходит при неблагоприятном сочетании внутренних генетических факторов и внешних средовых факторов. У человека может быть предрасположенность к развитию психического расстройства, но разовьётся оно или нет, зависит в том числе от внешних обстоятельств: как протекает у него раннее развитие, социальные и психологические условия в детском возрасте, имели ли место какие-либо психологические травмы, вредные воздействия, был ли в его жизни алкоголь, наркотики, травмы головы, нейроинфекции. С возрастом приобретают значение сердечно-сосудистые заболевания. Не все эти факторы можно устранить, но и не все они в обязательном порядке приведут к психическому расстройству, однако, учитывать их необходимо.

✅Профилактика психических заболеваний может быть первичной, когда человек еще никогда не сталкивался с душевным расстройством, и вторичной, когда факт заболевания уже установлен. Что касается первичной профилактики, очень важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценное сбалансированное питание, достаточная физическая активность, важно соблюдать режим труда и отдыха, важен восьмичасовой сон, умение справляться со стрессом, ограничивать негативный информационный фон, поддерживать социальные контакты. Для вторичной профилактики кроме всех перечисленных рекомендаций, важен регулярный прием назначенных лекарств, иногда – психотерапевтическая помощь. Крайне важно при вовремя обратиться к врачу-психиатру, например, когда на душе плохо длительное время, при тревоге, при изменении поведения, трудно адаптироваться к социуму, повышение чувствительности к тем или иным ощущениям, зацикленность на проблемах, частая смена настроений или апатия.

🏥Психиатрическая и психотерапевтическая помощь оказывается человеку на добровольном основании – то есть с его согласия. Вся информация о лечении и обращении граждан конфиденциальна, она известна только врачу и пациенту. Даже при получении справки для работы, в ней не указывается диагноз, лишь заключение об отсутствии противопоказаний. ВОЗ призывает население не бояться обращаться к врачу-психиатру, и делать это своевременно. Лечение психических заболеваний занимает длительное время. Современные методы терапии позволяют оставлять пациента в стационаре только на самый необходимый период времени – в остром состоянии, всё остальное время человек не должен отрываться от социума, работы, семьи, друзей.

☎Телефон доверия: 129 бесплатно со стационарных телефонов и по тарифам сотовой связи 8(8212)210-252
✍🏻Записаться на прием к врачу-психиатру можно по телефону или путем личного обращения в регистратуру:
✅г. Ухта, ул. Первомайская д. 16/12, тел. 75-29-88

☝🏻Отметим, что ответственное отношение к здоровью (в том числе психическому) способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья и отвечают целям и задачам национального проекта «Демография»

Добавить комментарий

Перейти к содержимому